В Москве стартует XXIX фестиваль «Золотая маска»

00:02, 1 февраля 2023

В Москве 5 февраля открывается XXIX (29-й) театральный фестиваль «Золотая маска». В его афише собраны 66 постановок из 25 городов, на сценах ведущих московских театров пройдет более 180 показов спектаклей. 


Открывает программу фестиваля постановка Малого драматического театра –  Театра Европы «Чайка» режиссера Льва Додина. Он будет показан 5, 6 и 7 февраля на сцене Театра на Таганке. Спектакль показывается в рамках нового внеконкурсного проекта «Мастер».  


Следующий год для «Золотой маски» юбилейный, и программа этого года –  вступление, подготовка к этому событию. Большую часть афиши –  73 процента –  составляют спектакли из Санкт –  Петербурга и регионов России. Это признанные театральные центры –  Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Петрозаводск. Это и малые города –  театральные коллективы из Губахи и Мирного, которые впервые приезжают на «Маску». Все это было выпущено в прошедшем театральном сезоне, все это для тех, кто любит и кто нуждается в театре. Для нас важно сохранить миссию, которая была заложена «Золотой маской» 29 лет назад –  объединение театральных людей, продвижение и развитие театрального искусства, и, конечно, особое внимание к регионам

Мария Ревякина  Генеральный директор «Золотой маски»


С полным расписанием показов можно познакомиться на сайте «Золотой маски». Там же опубликован лонг-лист фестиваля и премии, список экспертов, членов жюри, номинаций и номинантов. Имена лауреатов будут определены решением Жюри и объявлены на церемонии вручения премии 22 апреля 2023 года. Церемония пройдет на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В. И. Немировича –  Данченко. 


Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. Фестиваль ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол.