Открыт приём заявок на конкурс «Новый театр»

12:03, 1 марта 2022

Фонд Михаила Прохорова 1 марта начнет прием заявок на ежегодный конкурс «Новый театр». Это открытый благотворительный конкурс на финансирование театральных проектов новых экспериментальных форматов, вносящих свою лепту в развитие современного искусства. Принять в нем участие могут театральные коллективы всех городов России. Важно успеть подать заявку по 30 апреля включительно.


Цель конкурса — поддержка инновационного театрального зрелища, развитие и распространение независимого, негосударственного театра в России и знакомство отечественных зрителей с современной театральной мыслью. Поданный на конкурс проект может быть любого формата: спектакль, перформанс, читка, спектакль – инсталляция, театральный променад, фестиваль, лаборатория и другое.

Конкурс «Новый театр» учрежден Фондом Михаила Прохорова в 2008 году. Только в 2021 году благодаря конкурсной поддержке были созданы и показаны 23 спектакля. В среднем в год поддерживаются от 20 до 25 проектов, максимальный размер гранта – 1,5 миллиона рублей.

Актуальные поддержанные в 2021 году спектакли: «Мемория» в Москве, «Homo Digitalis» в Казани, «Зумеры» в Омске, «Протофауст» в Санкт–Петербурге, фестиваль актуального театра «Хаос» в Новосибирске. Отдельная тенденция 2021 года – новое осмысление локальности: спектакли «Знакомьтесь, Нягань!»и «Невидимый Краснодар». В 2022 году ожидается премьера перформанса INFINITI хореографа-постановщика Анны Абалихиной в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

В разные годы конкурс «Новый театр» поддерживал таких знаменитых режиссеров, как Елена Гремина (спектакли Театра.doc), Максим Диденко (спектакль «Я здесь» новосибирского театра «Старый дом»), Владимир Наставшев («Кузмин. Форель разбивает лед» в «Гоголь–Центре»), Дмитрий Волкострелов («Я сижу в комнате», «Поле» в «Театр Post»), Женя Беркович ( «Финист Ясный сокол» в Боярских палатах).

Один из главных критериев отбора заявок — инновационный характер проекта, предлагающего новый взгляд на театр как вид искусства. Особое внимание конкурс уделяет спектаклям, использующим новые выразительные и постановочные средства, актуально переосмысляющим классику или экспериментальную драматургию. Учитывается также общественная значимость проекта для региона, его соотнесенность с российским и мировым театральным контекстом.

В конкурсе могут участвовать как государственные, так и независимые некоммерческие организации и творческие группы, которые намерены создать спектакль-инсталляцию, перформанс, проект в жанре променад-театра или любые другие виды современного синтетического театрального искусства. Современный театр постоянно меняется, поэтому конкурс даёт возможность получить поддержку не только постановкам, но и проектам самых разных форматов: режиссерская / драматургическая лаборатория, театральный фестиваль и резиденция, в рамках которых авторы смогут создать эскизы и замыслы будущей перспективной постановки.

География проекта — все регионы Российской Федерации. Подробнее об условиях участия можно узнать на странице конкурса «Новый театр».