О Фонде

Результаты конкурса «Новый театр»

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новый театр» программы «Театральный мир», программный блок «Искусство и культура».

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 30 апреля 2021 г. включительно. К участию в конкурсе допущена 251 заявка.

В 2021 году из-за продолжающегося кризиса в театральной сфере, вызванного пандемией COVID-19 и ростом цен, было принято решение увеличить бюджет конкурса  и поддержать больше проектов.

Таким образом, победителями конкурса «Новый театр» 2021 года стали следующие проекты:

1. Спектакль «Почему мужчина должен быть хорошо одет»

Муниципальное учреждение культуры «Глазовский драматический театр “Парафраз”», руководитель проекта — Салимзянов Дамир Халимович, режиссёр — Егор Владимирович Матвеев, г. Глазов.

2. Перформанс «INFINITI»

Краевое государственное автономное учреждение культуры Красноярский театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, руководитель проекта — Светлана Владимировна Гузий, хореограф-постановщик — Анна Абалихина, г. Красноярск.

3. Актуальный горизонтальный городской театр SMART

АНО «Театральный центр “Никитинский”», руководитель проекта — Алексеев Борис Михайлович, куратор — Никита Чумаков, г. Воронеж.

4. Международный фестиваль актуального театра «Хаос»

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский драматический театр «Старый дом», руководитель проекта — Гореявчева Антонида Александровна, г. Новосибирск.

5. Театральная постановка «От Матвея»

ГАУК «Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского», руководитель проекта — Козленко Евгения Александровна, режиссёр — О.М. Липовецкий, г. Кемерово.

6. VII Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа»

Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «Литературное агентство Петербурга», руководитель проекта — Вулах Филипп Сергеевич, г. Санкт-Петербург.

7. Спектакль-лаборатория «Зумеры»

БУК «Омский государственный драматический театр “Пятый театр”», руководитель проекта — Кулакова Екатерина, режиссёры — Дмитрий Соболев, Юрий Шехватов, Елизавета Минаева, Дмитрий Курочкин, Никита Щетинин, Карина Бесолти. Ринат Ташимов, Владимир Жуков, г. Омск.

8. Драматический хорал «ГОРКА»

ГАУК «Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова», руководитель проекта — Кристина Геннадьевна Дедухина-Садрук, режиссёр — Марфа Горвиц, г. Южно-Сахалинск.

9. Хоровой перформанс «Битва»

Фонд «Культурная столица Поволжья», руководитель проекта — Ладилова Светлана Юрьевна, авторы и кураторы — Галина Мызникова, Сергей Проворов, г. Нижний Новгород.

10. Спектакль-инсталляция «ПРОТОФАУСТ»

АНО «Творческая мастерская по поддержке и развитию театрального искусства и иных направлений в области живописи, скульптуры, танца, музыки, вокала, литературы, фото и видео искусства “Инженерный театр АХЕ”», руководитель проекта, режиссёр — Исаев Максим Валентинович, г. Санкт-Петербург.

11. XVI Всероссийский фестиваль «Реальный театр»

МАУК «Екатеринбургский театр юного зрителя», руководитель проекта — Умникова Елена Леонидовна, г. Екатеринбург.

12. Проект «Post-юбилейный сезон»

АНО «Театр “Пост”», руководитель проекта — Волкова Ксения Сергеевна, режиссёр — Дмитрий Волкострелов, г. Санкт-Петербург.

13. Спектакль «Homo Digitalis»

Фонд поддержки современного искусства «Живой город», руководитель проекта — Яркова Инна Игоревна, режиссёры — Ангелина Мигранова, Родион Сабиров, г. Казань.

14. Спектакль «Fairy tale»

АНО «Центр реализации творческих проектов “Инклюзион”», руководитель проекта, режиссёр — Стружкова Полина Сергеевна, г. Москва, Орск.

15. Постановка уличного спектакля «Знакомьтесь, Нягань!»

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Няганский театр юного зрителя», руководитель проекта — Постникова Анастасия Геннадьевна, режиссер — Дмитрий Мышкин, г. Нягань.

16. Документальный спектакль-вербатим «КУБ»

МБУК «Молодежная студия-театр “Доминанта”», руководитель проекта — Зайцева Любовь Фёдоровна, режиссер — Огородников Дмитрий Алексеевич, г. Губаха.

17. Постановка театрально-циркового спектакля «Терпеть»

АНО социально-культурных услуг «Упсала-Цирк», руководитель проекта, режиссёр — Афанасьева Лариса Васильевна, г. Санкт-Петербург.

18. Постановка спектакля «Совет актрисе»

АНО «Драматический театр “Июльансамбль”», руководитель проекта — Никитин Алексей Дмитриевич, режиссер — Анастасия Патлай, г. Москва.

19. Лаборатория ART&SCIENCE OPERA LAB

АНО «Лаборатория молодых композиторов и драматургов “КоОПЕРАция”», руководитель проекта, режиссёр — Василева Екатерина Ивановна, г. Москва.

20. Постановка спектакля «Холодная война»

ИП Мун Александра Александровна, руководитель проекта — Мун Александра Александровна, г. Москва.

21. Документальный спектакль «Батин архив»

АНО «Пермский иммерсивный театр», руководитель, режиссёр — Иван Кустов, г. Пермь.

22. Лаборатория синтетических форм театра «Симбиоз»

КБУК «Ачинский драматический театр», руководитель проекта — Терёхин Артём Владимирович, художественный руководитель — Пархомовская Ника Игоревна, г. Ачинск.

23. Урбанистический спектакль «Невидимый Краснодар»

Ассоциация театральных деятелей «Один театр», руководитель проекта — Мосолов Алексей Александрович, режиссёр — Юрий Квятковский, г. Краснодар. 





Ссылки по теме: