О Фонде

Результаты открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании»

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура».

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 15 мая 2020 г. К участию в конкурсе допущены 379 заявок.

Победителями конкурса 2020 года стали следующие проекты:

1. «TechnoSkills», г. Белгород, ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Иванцова Ирина Дмитриевна.

2. «Моё военное детство», Белгородская обл., г. Губкин, МБУК «Централизованная библиотечная система № 1 Губкинского ГО, библиотека – филиал № 2, руководитель проекта - Пашкова Людмила Ивановна.

3. «Мобильная школа финансовой безопасности для пенсионеров», г. Брянск, ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева», руководитель проекта - Бондарева Светлана Ивановна.

4. «Центр книжной моды “Моя библиотека”», г. Брянск, МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Брянска», руководитель проекта - Козлитина Ирина Юрьевна.

5. «Как я стал собой», г. Воронеж, ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина», руководитель проекта - Назаренко Маргарита Юрьевна.

6. «Арт-студия «Воображариум», г. Воронеж, ГБУК «Воронежская областная детская библиотека», руководитель проекта - Камынина Марина Анатольевна.

7. «КнигоОбразы»: творческая читательская студия», г. Липецк, ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Гончарова Евгения Васильевна.

8. Проект по социальной осведомленности «Город в фокусе», г. Липецк, ОБУК «Липецкая областная юношеская библиотека», руководитель проекта - Кондаурова Татьяна Юрьевна.

9. «Образовательный профессиональный БИБЛИОмарафон», г. Липецк, ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», руководитель проекта - Буслаева Мария Александровна.

10. «Generation Z» (Поколение Z), г. Липецк, МУ «Централизованная библиотечная система» города Липецка руководитель проекта - Колаева Ирина Викторовна.

11. «Рязань. Вдохновение здесь», г. Рязань, ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького» руководитель проекта - Плетнева Анна Борисовна.

12. «Ступени права с профессионалом», г. Рязань, МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани», руководитель проекта - Тараканова Екатерина Николаевна.

13. «ЭкоБибЛаб», г. Рязань, МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани», руководитель проекта - Абакумова Анна Николаевна.

14. «Учебно-исследовательский проект в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур «Магия селекции», г. Тамбов, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта - Чернецова Наталия Александровна.

15. «Успешный Я – Успешный ГОРОД», г. Тамбов, ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта - Туева Елена Леонидовна.

16. Создание краеведческой книги памяти «Место подвига-Чернобыль», Тамбовская обл., с. Староюрьево, МБУК «Староюрьевская районная библиотека им. Ю.А. Ознобишина», руководитель проекта -Шуваева Ольга Анатольевна.

17. Публичный лекторий «Умный четверг», г. Самара, ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Сыромятникова Софья Сергеевна.

18. «Большое космическое путешествие», г. Самара, МБУК городского округа Самара «Самарская Публичная Библиотека», руководитель проекта – Белоусова Татьяна Владимировна.

19. «Самарский винегрет: экскурсии со смыслом», г. Самара, МБУК городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система», филиал № 8, руководитель проекта - Макаренко Дарья Алексеевна.

20. «Гениальный генеральный», г. Самара, МБУК городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система», филиал № 35, руководитель проекта - Шарипова Динара Ильдаровна.

21. «Город добрых дел», г. Самара, МБУК «Централизованная система детских библиотек», филиал № 7, руководитель проекта - Белогородцева Анна Георгиевна.

22. «Река речи» - речевая студия», г. Тольятти, МАУ ГО Тольятти «Культурный Центр «Автоград», руководитель проекта - Павидис Светлана Николаевна.

23. Лаборатория «Цифра», г. Тольятти, МАУ ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта - Ухова Вера Александровна.

24. «Библиотека молодого художника», г. Екатеринбург, Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, руководитель проекта - Антипин Артем Михайлович.

25. «История моего рода», ХМАО-Югра, МАУК Белоярского района «Белоярская централизованная библиотечная система», библиотека в с. Казым им. М. К. Волдиной, руководитель проекта - Рандымова Светлана Ивановна.

26. «БУРЯ: беспрепятственное увлечение родным языком – каникулярная школа по изучению, сохранению и популяризации бурятского языка, письма и культуры», Республика Бурятия, Курумканский район, с. Курумкан, МБУК Межпоселенческая центральная библиотека им. С.Д. Ангабаева, руководитель проекта – Баторова Лариса Мункоевна.

27. «Читаю и пишу на хакасском языке шрифтом Луи Брайля», Республика Хакасия, г. Абакан, ГБУК РХ «Хакасская Республиканская специальная библиотека для слепых», руководитель проекта - Джумашева Лариса Иннокентьевна.

28. «Сохраним то, что рядом!», Алтайский кр., с. Алтайское, КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа-интернат», руководитель проекта - Кайзер Татьяна Витальевна.

29. «Такая вот география», Алтайский кр., г. Рубцовск, МБУК «Библиотечная информационная система», руководитель проекта - Кайгородова Елена Николаевна.

30. «Speak English», г. Красноярск. ФГБОУ ВО «Сибирский федеральный университет», руководитель проекта - Касянчук Елена Николаевна.

31. «Студенческая ДЕМОтека», Красноярский кр., г. Канск. КГБПОУ «Канский библиотечный колледж», руководитель проекта – Каверзина Олеся Валерьевна.

32. «Музейная академия», г. Красноярск. КГБУК Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, руководитель проекта – Лузан Владимир Сергеевич.

33. «КнигоИгры: классный час», серия занятий, объединяющих современную литературу и современное искусство, для подростков, г. Красноярск, КГБУК «Музейный центр «Площадь Мира», руководитель проекта - Любимова Катерина.

34. «Енисейский БАМ. Часть I», Красноярский кр., г. Енисейск, Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова, руководитель проекта - Поздеева Наталья Владимировна.

35. Мастерская социальных практик: информационное сопровождение профессиональной деятельности и укрепление этических знаний специалистов по социальной работе, г. Красноярск, КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта - Жуковская Людмила Николаевна.

36. «Архитектура: удивительное рядом», г. Красноярск, КГБУК Красноярская краевая детская библиотекаруководитель проекта - Буравцова Татьяна Николаевна.

37. «Люканида», г. Красноярск, МБУК «ЦБС им. Н. Островского», детская библиотека им. М. Пришвина, руководитель проекта - Андреева Елена Александровна.

38. «Школа самостоятельных детей», Красноярский кр., г. Боготол, МБУК «Централизованная библиотечная система», библиотека-филиал № 2, руководитель проекта - Филиппова Ольга Вячеславовна.

39. «Кукольный театр «Кукляндия», Красноярский кр., Енисейский район, МБУК «Межпоселенческая библиотека» Енисейского района, с. Озерное, руководитель проекта - Барсукова Наталья Николаевна.

40. «Станция Иланская: масштаб 1:80», Красноярский кр., г. Иланский, МБУК «Межпоселенческая библиотека Иланского района Красноярского края», руководитель проекта - Турейко Татьяна Васильевна.

41. Медиа-студия «Звучащая книга», Красноярский кр., г. Канск, МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска», Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова, руководитель проекта - Сазонова Любовь Васильевна.

42. «Workshop этика в интернете», Красноярский кр., п. Козулька, МБУК «Централизованная библиотечная система Козульского района», руководитель проекта - Калужских Екатерина Леонидовна.

43. Краснотуранский «СТИЛь: студия творчества и литературы», Красноярский кр., с. Краснотуранск МУК «ЦБС» Краснотуранского района», руководитель проекта - Литвинова Ксения Андреевна.

44. «Чудо–мастерская «РазМазНЯ красок» (Разноцветных Мазков Необычная Ярмарка красок), Красноярский кр., Манский район, МБУК «Манская межпоселенческая библиотека», Тертежская сельская библиотека, руководитель проекта - Долгушина Нина Алексеевна.

45. «Школа маркетинга «ProДвижение», Красноярский кр., пгт. Шушенское, РМБУК «Шушенская библиотечная система», руководитель проекта - Дмитриева Юлия Николаевна.

46. «Школа IT-решений – акселератор областных технологических проектов», г. Иркутск, ГБУК «Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта - Грук Екатерина Борисовна.

47. «Книга корней», Иркутская обл., г. Ангарск, МБУК Ангарского городского округа «Централизованная библиотечная система», руководитель проекта - Кузнецова Валентина Николаевна.

48. «Сила соли», Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, МБУК «Усольская городская централизованная библиотечная система», руководитель проекта - Кичигина Татьяна Николаевна.

49. Просветительский проект «Лаборатория арт-ресайклинга в библиотеке», г. Кемерово, ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества», руководитель проекта - Малыгина Татьяна Николаевна.

50. «Право на детство», Кемеровская обл., пгт. Яшкино, МБУК «ЦБС Яшкинского района», Яшкинская центральная библиотека имени А.П. Саулова, руководитель проекта – Беленко Ирина Ивановна.

51. Электронная коллекция «Научное наследие по теории и истории развития морского и речного транспорта России», г. Новосибирск, Сибирский государственный университет водного транспорта, руководитель проекта - Швед Алла Алексеевна.

52. «Модельные библиотеки. Безбарьерная среда. Обучение», г. Новосибирск, ГБУК «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», руководитель проекта – Лесневский Юрий Юрьевич.

53. «Живая история: Закаменка. Начало», г. Новосибирск, МКУК Новосибирска «Централизованная библиотечная система им. Л.Н. Толстого Октябрьского района», руководитель проекта - Новикова Наталья Николаевна.

54. «Школа эффективной коммуникации», г. Омск, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», руководитель проекта - Михайленко Вера Сергеевна.

55. «Раскроем карты, господа!», г. Томск, ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова», руководитель проекта - Бубнова Светлана Валерьевна.

56. «Международная школа реставрации в Научной библиотеке Томского государственного университета», г. Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, руководитель проекта - Манернова Ольга Владимировна.

57. «Этнографический марафон», Томская обл., г. Северск, МБУ «Музей г. Северска», руководитель проекта - Березовская Светлана Владимировна.

58. «Рюкзачок приключений», Приморский кр., г. Находка, МБУК «Центральная библиотечная система» Находкинского городского округа», руководитель проекта - Алексеева Светлана Юрьевна.

59. «Переселение на Амур: история и современность», г. Хабаровск, КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека», руководитель проекта - Старкина Галина Владимировна.

60. «Две жизни одного солдата», Хабаровский кр., г. Комсомольск-на-Амуре, МУК «Городской краеведческий музей», руководитель проекта - Тарасова Ольга Николаевна.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!





Ссылки по теме: