О Фонде

Результаты открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании»

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

На участие в конкурсе поступило 418 заявки, к участию в конкурсе допущены 319 заявок.

Победителями конкурса 2018 года стали следующие проекты:

1. «Баттл#PROклассику», ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Бочарникова Елена Станиславовна, г. Белгород.

2. «Гражданские диалоги», МБУК «Централизованная библиотечная система № 1» Губкинского ГО, руководитель проекта - Маслова Татьяна Александровна, Белгородская обл., г. Губкин.

3. «От Проблемы к Изобретению. От Изобретения к Патенту. Образовательная программа», ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – Новикова Татьяна Васильевна, г. Воронеж.

4. «Программа иммерсивного чтения для дошкольников «ТЕХНОчтение», ГБУК «Воронежская областная детская библиотека», руководитель проекта – Попова Оксана Васильевна, г. Воронеж.

5. «АртТерем-теремок» (программа по формированию когнитивных навыков у дошкольников с задержкой речевого развития), ГБУК «Воронежская областная детская библиотека», руководитель проекта – Баскакова Ольга Васильевна, г. Воронеж.

6. Инклюзивный проект «Я тебя слышу», МБУК «ЦБС г. Воронежа», руководитель проекта – Захаровская Оксана Викторовна, г. Воронеж.

7. «Мейкерспейс «LibraryLab»-креативный центр-мастерская», МКУК «Централизованная библиотечная система г. Людинова и Людиновского района», руководитель проекта – Рогачева Елена Валерьевна, Калужская обл., г. Людиново.

8. «#театр_txt», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта – Кюнбергер Дина Лютцевна, г. Липецк.

9. «Изменим жизнь к лучшему», ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького», руководитель проекта – Слепова Елена Юрьевна, г. Рязань.

10. «Внуки Циолковского: научное путешествие в тайны Вселенной», ГУК «Рязанская областная детская библиотека», руководитель проекта – Грачева Татьяна Александровна, г. Рязань.

11. «Рязанский Хогвартс»: уроки физики и астрономии, математики и шахмат для младших школьников на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани», руководитель проекта – Багров Владимир Петрович, г. Рязань.

12. «Черная дыра или тайны нашего поселка», МУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека Касимовского муниципального района», руководитель проекта – Вострикова Анна Владимировна, Рязанская обл., Касимовский район, д. Ахматова.

13. «Край рискованной географии», МУК «Михайловская центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина» МО Михайловский муниципальный район Рязанской области, Сумма поддержки , руководитель проекта – Лихачева Полина Яковлевна, Рязанская обл., г. Михайлов.

14. «Образовательная программа для изучающих русский язык как иностранный «Валенки», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Агапова Марина Юрьевна, г. Тамбов.

15. «Семейное чтение в провинциальной дореволюционной России», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина», руководитель проекта – Горелкина Ольга Владимировна, г. Тамбов.

16. «АрхИдея»: архитектурное дизайн-бюро», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Палкина Елена Анатольевна, г. Тамбов.

17. «Клуб друзей немецкого языка «Guten Tag!», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Кондранина Татьяна Алексеевна, г. Тамбов.

18. «Английский бульвар», МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова, библиотека-филиал № 7 им. В.А. Кученковой», руководитель проекта – Мурзина Светлана Владимировна, г. Тамбов.

19. «Арт-центр публичной истории «(Из)Обретая публичное», «ЦБС города Рассказово», руководитель проекта – Плаксина Наталия Сергеевна, Тамбовская обл., г. Рассказово.

20. «Инклюзивный клуб программистов», МБУК «Самарская информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Рязанова Гульнара Халиловна, г. Самара.

21. «Объектив на 116», МБУК «Самарская информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Чуваева Валентина Александровна, г. Самара.

22. «Студия семейной анимации «МУЛЬТИ-варка», МБУК ГО Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», руководитель проекта – Семенчева Наталья Владимировна, Самарская обл., г. Тольятти.

23. «Книжные истории», МБУК «Библиотеки Тольятти», руководитель проекта – Павидис Светлана Николаевна, Самарская обл., г. Тольятти.

24. «Ботанический кружок «Грядки», МБУК ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта – Ухова Вера Александровна, Самарская обл., г. Тольятти.

25. «Программируем будущее», МБУК ГО Тольятти «Объединение детских библиотек», руководитель проекта – Боровкова Тамара Леонидовна, Самарская обл., г. Тольятти.

26. «Инклюзивный центр «Экокультура без барьеров», ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», руководитель проекта – Абубакирова Маргарита Исхаковна, г. Екатеринбург.

27. «Школа взрослой жизни»: LifeHub-лаборатория для подростков (14-17 лет)», ГБУК СО « Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина», руководитель проекта – Батурина Анна Сергеевна, г. Екатеринбург.

28. «Курс молодого исследователя «Читательская академия», ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа», руководитель проекта – Алдыбаева Ирина Владимировна, ЯН АО г. Салехард.

29. «Библиотека – научной молодежи Тувы», ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва», руководитель проекта – Сарыглар Чодураа Викторовна, Республика Тыва, г. Кызыл.

30. «Библиотека на кончиках пальцев», МБУК «Барун-Хемчикская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Агбаан Аяна Сарыг-ооловна, Республика Тыва, Барун-Хемчикский район, с. Кызыл-Мажалык.

31. «Аист на крыше»: школа - студия современных родителей и детей», МКУ «Централизованная библиотечная система г. Черногорска», руководитель проекта – Табачных Людмила Павловна, Республика Хакасия, г. Черногорск.

32. «В моем краю история России», Поселенческая библиотека Администрации Малиновоозёрского поссовета Михайловского района, руководитель проекта – Киндеркнехт Светлана Сергеевна, Алтайский кр., Михайловский район, р.п. Малиновое Озеро.

33. «Homo sapiens: инструкция по выживанию», МБУК «Библиотечная информационная система», руководитель проекта – Кайгородова Елена Николаевна, Алтайский кр., г. Рубцовск.

34. «Искусство в твёрдом переплете», КГБУК Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова», руководитель проекта – Лузан Владимир Сергеевич, г. Красноярск.

35. «Точка притяжения или 14 дней в музее», КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта – Зыкова Татьяна Васильевна, г. Красноярск.

36. Творческая лаборатория авторов «Среда разборов», КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта – Исаева Татьяна Викторовна, г. Красноярск.

37. «Образовательно-просветительский модуль «Енисейск 1619-2019», МБУК «Енисейский краеведческий музей» им Кытманова А.И.», руководитель проекта – Мариловцев Дмитрий Владимирович, Красноярский кр., г. Енисейск.

38. «Русский язык: из XIX века – в XXI», МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, руководитель проекта – Сидорина Елена Юрьевна, Красноярский кр., г. Минусинск.

39. «Историко-родословный клуб для школьников», МАОУ СШ № 12, руководитель проекта – Дементьев Александр Петрович, г. Красноярск.

40. «Культурный код поколений: площадка гражданского диалога», КГАУК Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, руководитель проекта – Жуковская Людмила Николаевна, г. Красноярск.

41. «Нескучная школа», КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека, руководитель проекта – Котова Татьяна Сергеевна, г. Красноярск.

42. «История рождения книги», КГБУК Красноярская краевая детская библиотека, руководитель проекта – Буравцова Татьяна Николаевна, г. Красноярск.

43. «Пакет», МБУК «ЦБС им А.М. Горького», филиал № 6 им. К. Паустовского», руководитель проекта – Ковалева Елена Геннадьевна, г. Красноярск.

44. «Теневой театр», МБУК «ЦБС им. Н. Островского», детская библиотека им. В. Драгунского», руководитель проекта – Андреева Елена Александровна, г. Красноярск.

45. «Я вижу мир», КГБУ СО «Психоневрологический интернат для детей «Солнышко», руководитель проекта – Прокопенко Елена Николаевна, Красноярский кр., п. Березовка.

46. «Юный взгляд на старый град», МБУК «Межпоселенческая библиотека» Енисейского района, с. Озерное руководитель проекта – Маркова Юлия Анатольевна, Красноярский кр., Енисейский район.

47. «Книга строит мосты», МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска», руководитель проекта – Мартус Ирина Анатольевна, Красноярский кр., г. Канск.

48. «Бабушка на час», МБУК «Межпоселенческая библиотека Каратузского района», с. Моторское, руководитель проекта – Кораблина Елена Карловна, Красноярский кр., Каратузский р-н.

49. Творческая студия «ЭКЗО-идеи», МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Лесосибирска, руководитель проекта – Лысянникова Евгения Викторовна, Красноярский кр., г. Лесосибирск.

50. «Объединённые книгой», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», руководитель проекта - Сухина Людмила Петровна, Красноярский кр., г. Назарово.

51. «Все bookвально», МБУ «ЦБС Северо-Енисейского района», руководитель проекта – Филиппова Елена Ильинична, Красноярский кр., п. Северо-Енисейск.

52. «Академия лесных волшебников», МБУК «Межпоселенческая библиотека» Уярского района (для обособленного структурного подразделения Каменногорновская сельская библиотека), руководитель проекта – Шмакова Ольга Ивановна, Красноярский кр., Уярский р-н.

53. «Человек читающий: программа эффективной работы с текстом», ГБУК «Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта – Аксаментова Надежда Павловна, г. Иркутск.

54. «Создаем историю города вместе!», МБУК «ЦБС города Братска» МО города Братска. Центральная городская библиотека им. И. Черемных, руководитель проекта – Новоселова Галина Владимировна, Иркутская обл., г. Братск.

55. «Алтан нооhон» («Золотое руно») - от ремесла к искусству», ОГБУК «Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н.Хангалова», руководитель проекта – Спиридонова Наталья Александровна, Иркутская обл., Эхирит-Булагатский район, п. Усть-Ордынский.

56. «Исследователем – Быть!», МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Морозов Андрей Викторович,. г. Кемерово.

57. «Разборчивые дилетанты», МБУК «Городской центр изобразительных искусств», руководитель проекта – Бурлюк Ангелина Александровна, г. Новосибирск.

58. «Библиотека, я тебя слышу», ФБОУ ВО «Омский государственный технический университет», руководитель проекта – Литвина Лариса Григорьевна, г. Омск.

59. «ЭврикУМ-лаборатория инновационного творчества и робототехники (ФабЛаб)», МУК «Таврическая центральная межпоселенческая библиотека имени Рябинина К.А.», руководитель проекта – Козыряцкая Ольга Владимировна, Омская обл., р.п. Таврическое.

60. «Финансовый ликбез», МБУК «Тарская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Осинцева Юлия Анатольевна, Омская обл., г. Тара.

61. «Центр прикладной истории «Со-Действие», ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова», руководитель проекта – Бубнова Светлана Валерьевна, г. Томск.

62. «ВсёЗнайка», МБУ «Детская модельная библиотека села Бердигестях» администрации муниципального образования «Бердигестяхский наслег», руководитель проекта – Аргунова Елена Елисеевна, Республика Саха (Якутия), Горный улус, с. Бердигестях.

63. «Хехцирские сказки», КГБНУК «Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова», руководитель проекта – Белькова Татьяна Михайловна, г. Хабаровск.

64. «Волшебство рождения книги», КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека», руководитель проекта – Загородняя Кристина Андреевна, г. Хабаровск.

65. «КраеВидение», МУК «Городской краеведческий музей», руководитель проекта – Чипковская Ирина Сергеевна, Хабаровский кр., г. Комсомольск-на-Амуре.

66. «Чумашка чумизы», МУК «Городской краеведческий музей», руководитель проекта – Черникова Мария Ивановна, Хабаровский кр., г. Комсомольск-на-Амуре.

67. «Мудрость в фотографиях», МБУК «Районная межпоселенческая централизованная библиотечная система», р.п. Солнечный, руководитель проекта – Летова Ядвига Казимировна, Хабаровский кр., Солнечный район.

68. «Фольклорно-этнографическая мастерская», МБУК Ногликская районная центральная библиотека, руководитель проекта – Красильникова Инга Валерьевна, Сахалинская область.

Желаем победителям успешной реализации проектов!





Ссылки по теме: