О Фонде

Итоги конкурса «Новая роль библиотек в образовании»

Эксперты подвели итоги конкурса «Новая роль библиотек в образовании» 2016 года (программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура»).


Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 15 мая 2016 г. На участие в конкурсе поступило 479 заявок, 86 заявок отклонены по формальным признакам. К участию в конкурсе допущены 395 заявок. Экспертами принято решение о поддержке 72 из них.


Победителями конкурса 2016 года стали следующие проекты:


1. «Уверенные шаги в историю родного края», ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко», руководитель проекта – Саруханова Елена Анатольевна, г. Белгород. 

2. «Песочная анимация», библиотека-филиал № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система № 1» Губкинского городского округа Белгородской обл., руководитель проекта – Пашкова Людмила Ивановна, г. Губкин.  

3. «ARTель: творческая кинолаборатория», ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина», руководитель проекта – Ваганова Ольга Константиновна. г. Воронеж. 

4. «Факультет PROчтения», ГБУК «В оронежская областная детская библиотека», руководитель проекта – Тувалкина Ангелина Юрьевна, г. Воронеж. 

5. Центр поддержки этнической самобытности и межнационального взаимообогащения «Полифония культур», КГБУК «Калужская областная научная библиотека им. В.Г.Белинского», руководитель проекта – Аржанкова Марина Евгеньевна, г. Калуга. 

6. «Движение без барьеров: правила дорожного движения для детей с ограниченными возможностями», ГКУК КО Областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского», руководитель проекта – Пешаханова Татьяна Вячеславовна, г. Калуга.

7. «Школы, которые нас воспитали», МОУ «Ерденевская средняя общеобразовательная средняя школа», руководитель проекта – Бобылев Петр Георгиевич, с. Головтеево, Малоярославецкого района, Калужской обл. 

8. «Липецкiй курортный листокъ. Уроки занимательного краеведения», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека», руководитель проекта - Популова Светлана Владимировна , г. Липецк.  

9. «Краеведение в ладошках», ОБУК «Липецкая областная детская библиотека», руководитель проекта - Боева Людмила Алексеевна. г. Липецк. 

10. «Через театр кукол – в мир книги», МБУК «Поселенческий Центр культуры и досуга сельского поселения Новоникольский сельсовет Данковского муниципального района Липецкой области», руководитель проекта – Головина Галина Ивановна, с Новоникольское, Данковский район, Липецкой обл. 

11. «Вправе», ГБУК «Рязанская областная научная универсальная библиотека имени Горького», руководитель проекта – Просина Марина Александровна, г. Рязань.

12. «Тамбовский ЛИС». Лаборатория интеллектуальной собственности, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Чернецова Наталия Александровна, г. Тамбов. 

13. «ВремениФест». Театрализованный литературный фестиваль, ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», руководитель проекта – Суслова Ольга Александровна , г. Тамбов. 

14. «ЭкспериментУм»: детская научная лаборатория», ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека», руководитель проекта – Богрянцева Ирина Васильевна, г. Тамбов. 

15. «Дворянский род Давыдовых на Тамбовщине», МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Сосновского района Тамбовской обл., руководитель проекта - Парамзина Людмила Васильевна, р.п. Сосновка, Тамбовской обл. 

16. «Литературная карта астронома», библиотека-филиал № 8 МБУК «Самарская информационно-библиотечная система», руководитель проекта – Ямщикова Инна Александровна , г. Самара. 

17. «Комподром – школа информационной культуры», детская библиотека-филиал № 5 МБУК «Централизованная система детских библиотек», г. Самара, руководитель проекта – Садовникова Елена Александровна.  

18. «Несколько дней в роли сотрудника провинциальной газеты», МБУК «Самарский литературно-мемориальный музей имени М. Горького», руководитель проекта – Крючкова Мария Николаевна , г. Самара. 

19. «Экологический волонтёрский центр», Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, МБУК городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек», г. Тольятти. 

20. «Город-друг», МБУК «Библиотека Автограда», г. Тольятти, руководитель проекта – Ярошевская-Молозовенко Яна Михайловна.

21. «Большой котел народных традиций», МБУК «Тольяттинский краеведческий музей», руководитель проекта – Котова Валентина Николаевна. 

22. «Школа краеведческой генеалогии», ГАУК Свердловской области «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского», руководитель проекта – Кузнецова Екатерина Сергеевна, г. Екатеринбург. 

23. «Уральская профессиональная онлайн-школа», ГБУК Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и юношества», руководитель проекта – Павленко Ольга Александровна, г. Екатеринбург. 

24. «Студия книжного дизайна «ACADEMIA», МБУК «ЦГБ», г. Нижний Тагил, руководитель проекта – Начапкина Ольга Анатольевна. 

25. «Родной язык Югры», Центральная городская б-ка им. А.С. Пушкина МБУК «Центральная библиотечная система» г. Сургут, Тюменской обл., руководитель проекта – Кобелева Татьяна Владимировна. 

26. «Тифло-библиознания - сельскому библиотекарю Хакасии», ГБУК Респ. Хакасия «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых», г. Абакан, руководитель проекта – Джумашева Лариса Иннокентьевна. 

27. «Факультет Хакасской культуры», ЦБ МБУК «Бейская межпоселенческая районная библиотека», Республика Хакасия, Бейский район, с. Бея, руководитель проекта – Бражникова Ольга Александровна. 

28. «Создание учебного аудиофонда для слепых и слабовидящих студентов», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», руководитель проекта – Григорьева Ольга Анатольевна, г. Бийск. 

29. «Учись жить в безопасности». Школа Аркадия Паровозова в детской библиотеке», МБУК культуры г.Новоалтайска Центральная городская библиотека имени Л.С.Мерзликина», Алтайский кр., руководитель проекта – Никитина Валентина Анатольевна. 

30. «Белка и КОмпания» (клуб финансовой грамотности и экономики для младших школьников), МБУК «Поспелихинская центральная библиотека», с. Поспелиха, Алтайский кр., руководитель проекта – Попова Юлия Владимировна. 

31. «История исчезнувших деревень: люди и судьбы», МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека», с.Верх- Усугли, Тунгокоченский район, Забайкальский край, руководитель проекта – Гусева Ольга Юрьевна . 

32. «Виртуальная реальность экрана: постижение времени», Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, г. Красноярск, руководитель проекта – Жуковская Людмила Николаевна.

33. «Интерактивная образовательная площадка», КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека, г. Красноярск, руководитель проекта – Куйдина Ирина Анатольевна. 

34. «Детские писатели на берегах Енисея: мастерская», КГБУК Красноярская краевая детская библиотека, г. Красноярск, руководитель проекта – Буравцова Татьяна Николаевна. 

35. «Вкусное чтение», г. Красноярск, филиал № 4 МБУК «ЦБС им. Горького», руководитель проекта – Крупская Галина Александровна. 

36. «Машина времени». КиноDok по СССР», Библиотеки музеев России, КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», руководитель проекта – Магазёва Елена Васильевна, г. Красноярск. 

37. «Семейная книга – сердце семьи», Литературный музей им. В.П. Астафьева, КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей», г. Красноярск, руководитель проекта – Ермакова Ольга Петровна.  

38. «Вокруг света за 30 минут», КГБУСО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ветеран», г. Красноярск, руководитель проекта – Можнов Евгений Павлович. 

39. «Одаренные дети – будущее Красноярского края», КГАУ ДО «ЦДО «Честь и слава Красноярья», г. Красноярск, руководитель проекта – Хорошая Мария Вадимовна. 

40. «Дрейф по Красноярску», МАОУ Гимназия № 13 «Академ», г. Красноярск, руководитель проекта – Соколовская Наталья Борисовна. 

41. «РадиобиблиотекаFM», МБОУ «Средняя школа № 4», г. Красноярск, руководитель проекта – Грачева Оксана Александровна.

42. «Живая книга», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17», г. Красноярск, руководитель проекта – Шимко Татьяна Анатольевна. 

43. «Диалог поколений», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108», г. Красноярск, руководитель проекта – Украинская Людмила Александровна. 

44. Брейн-клуб «Совёнок», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 134», г. Красноярск, руководитель проекта – Дик Валентина Эрнстовна. 

45. «Картинки из КАРТОНки», библиотека-филиал № 3 МБУК «Ачинская городская централизованная библиотечная система», руководитель проекта – Писаренко Юлия Николаевна, г. Ачинск, Красноярский кр.  

46. «Свободное пространство». Сообщество любителей настольных игр, ЦРБ МБУК «Балахтинская ЦБС», Балахтинский р-он, Красноярский кр., руководитель проекта – Швецова Валентина Маликовна.

47. «Эко-Теремок». Образовательный проект», библиотека-филиал д. Красная, МБУК «Балахтинская ЦБС», Балахтинского р-на, Красноярского кр., руководитель проекта – Галкина Маргарита Ивановна. 

48. «БиблиоДворик», библиотека-филиал д. Таловая, МБУК «Балахтинская ЦБС», Балахтинского р-на, Красноярского кр., руководитель проекта – Лях Елена Александровна. .

49. «ЛюбоЗНАЙка», Библиотека семейного чтения, МБУК «Дудинская централизованная библиотечная система», г. Дудинка, Красноярский кр, руководитель проекта – Шнайдер Жанна Валерьевна. 

50. «Поговорим?», МБУК «Межпоселенческая библиотека» Енисейского района, с. Озерное, Енисейский р-н., Красноярский кр, руководитель проекта – Барсукова Наталья Николаевна. 

51. «Бумажные кораблики», клуб интерактивных путешествий», МБУК ЦГБ им. М.Горького, г. Железногорск, Красноярский кр, руководитель проекта – Столетова Юлия Олеговна. 

52. «Канский видеофестиваль. Послесловие», ЦГБ МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска», г. Канск, Красноярский кр, руководитель проекта – Ярошок Светлана Николаевна . 

53. Детская студия «Пресс-центр», КГБОУ «Мотыгинская общеобразовательная школа-интернат», п. Мотыгино, Красноярский кр, руководитель проекта – Смирнова Елена Геннадьевна. 

54. «Бук – стуДДия», КГКУ «Назаровский детский дом», г. Назарово, Красноярский кр, руководитель проекта – Владимирова Елена Петровна.

55. «Точка зрения». Дискуссионный киноклуб», МБУК «Централизованная библиотечная система» Бирилюсского района, п. Новобирилюссы, Красноярский кр, руководитель проекта – Чумакова Анна Геннадьевна.  

56. «Город деловых детей», МБУК «Партизанская межпоселенческая центральная библиотека», с. Партизанское, Красноярский кр, руководитель проекта – Вербицкая Ольга Константиновна. 

57. «Сибирская глубинка». Образовательная этно площадка, библиотека – филиал МБУК «ЦБС Рыбинского района», д. Новая Печёра, Рыбинский р-он, Красноярский кр, руководитель проекта – Пронякова Лариса Ивановна.  

58. «АнтиКафе», ЦРБ МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», Сухобузимский р-н, Красноярский кр, руководитель проекта – Ковалева Елена Николаевна. 

59. «Библиотека для особенных детей», КГБОУ «Ужурская общеобразовательная школа - интернат», г. Ужур, Красноярский кр, руководитель проекта – Парилова Валентина Александровна. 

60. «Деловой информационный центр», ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта – Каримов Роман Рашидович, г. Иркутск.  

61. «Домашняя библиотека: инструкция по применению», ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского», руководитель проекта – Суханова Наталья Николаевна, г. Иркутск. 

62. «Я молод, и я творю!», Библиотека Русской поэзии 20-го века имени В. Сербского МБУК «ЦБС города Братска», г. Братск, Иркутская обл., руководитель проекта – Сербская Екатерина Викторовна.

63. «Мама каждому нужна», Центральная детская библиотека имени Ю.Черных МБУК «ЦБС города Братска», г. Братск, Иркутская обл., руководитель проекта – Хлыстова Светлана Васильевна. 

64. «Основы робототехники», МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система», г. Кемерово, руководитель проекта – Морозов Андрей Викторович. 

65. Создание центра изучения русского языка как иностранного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Кемеровский государственный университет», Научная библиотека, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», г. Кемерово. 

66. Интеллектуальная мастерская «Книжный шкаф»: интерактивная образовательная среда и выставочное пространство», ГАУК «Новосибирская государственная областная научная библиотека», г. Новосибирск, руководитель проекта – Ермоленко Станислав Маркович. 

67. «Библиотека вокруг нас». Мобильная информационная площадка», МАУ «МИБС» («Муниципальная информационная библиотечная система»), г. Томск, руководитель проекта – Карауш Александр Сергеевич.  

68. «Рабочая тетрадь проектировщика» как инструмент формирования методических функций библиотеки музея», ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени И.Б. Шатилова», г. Томск, руководитель проекта – Ширко Константин Николаевич. 

69. «Библиотека» краеведческих знаний «Твой город в прошлом и настоящем», МАУ «Музей истории Томска», г. Томск, руководитель проекта – Суркова Наталья Семеновна. 

70. «Молодой предприниматель». Информационный центр», ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум», с. Кривошеино, Кривошеинский р-н, Томская обл., руководитель проекта.

71. «Томск Клюева»: создание школы виртуального экскурсовода», МБУ «Центральная городская библиотека», г. Северск, Томская обл., руководитель проекта – Ватулина Светлана Николаевна. 

72. «Город на заре: экскурсии в будущее», МУК «Городская Централизованная Библиотека», г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, руководитель проекта – Макушева Ирина Владимировна. 





Ссылки по теме: